Hobbyschneiderin 24 - Forum
Partner:
Babylock Overlock Bernina Nähmaschinen Brother Nähmaschinen
Elna Nähmaschinen
Elna Nähmaschinen
Elna Nähmaschinen

aus der Redaktion Kurznachrichten WIPs Nähen quer Beet
Forumsübersicht Interessengemeinschaften Blogs intern Blogs extern Chat Motivationsmonat Länderforen Kontakte & Freunde Mitglieder Mitarbeiter
Galerie Profilalben
Links Downloads Wörterbücher Nähhilfe
Kalender Adventskalender
Registrieren Hilfe Suchen Heutige Beiträge Alle Foren als gelesen markieren
Zurück   Hobbyschneiderin 24 - Forum > Bücherregal > Zeitschriften


Zeitschriften
...


Knipmode Februar ´07

Zeitschriften


Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
  #1  
Alt 10.01.2007, 21:28
Benutzerbild von Mabel
Mabel Mabel ist offline
Fängt an sich einzurichten
Sterne für Mitgliedschaft:
 
Registriert seit: 21.05.2005
Beiträge: 14.869
Knipmode Februar ´07

Hallo zusammen,
habe soeben eine Knipmode Februar eingekauft. Abgesehen davon, daß ein wirklich schöner Brautkleidschnitt enthalten ist, der leider nur bis Größe 44 vorgesehen ist, hat sich, und das finde ich als große, kräftige Frau wirklich zeitgemäß, die Maßtabelle verändert:
Die Knipmode geht offenbar zukünftig von einer Körperlänge von 1,72 m statt wie bisher von 1,68 aus. Die Oberweitengrößen sind um 1 cm, die Taillenmaße 1 (in Größe 34) bis 2 cm, die Hüftumfänge um 2 cm vergrößert worden.
!
__________________
Gruß,
Mabel
Mit Zitat antworten
  #2  
Alt 10.01.2007, 21:32
Benutzerbild von anea
anea anea ist offline
Lebendes Inventar
Sterne für Mitgliedschaft:
 
Registriert seit: 07.02.2004
Ort: Bad Vilbel, Hessen
Beiträge: 14.869
AW: Knipmode Februar ´07

Mist! Und wo bleiben da die Erdnuckel?

Kannst du mal die Größentabelle einstellen?
__________________
Liebe Grüße,
Annette

Alle Rechtschreibfehler sind volle Absicht!
Zusammen ergeben sie eine geheime Nachricht mit der ich versuche, die Weltherrschaft an mich zu reißen…
Mit Zitat antworten
  #3  
Alt 10.01.2007, 22:01
Benutzerbild von Mabel
Mabel Mabel ist offline
Fängt an sich einzurichten
Sterne für Mitgliedschaft:
 
Registriert seit: 21.05.2005
Beiträge: 14.869
AW: Knipmode Februar ´07

Wenn ich dafür ein Fleißkärtchen bekomme ?!

Größe 34-36-38-40-42-44-46-48-50
1.Oberweite 84-87-91-95-99-103-107-113-119
2.Taille 66-69-71-74-78-82-86-92-98
3.Hüfte 92-95-98-102-106-110-114-120-126
4.Rückenlänge 41,6-41,8-42-42,2-42,4-42,6-42,8-43-43
5.Oberarm 26,5-28-29,5-31-32,5-34-35,5-37-38,5
6.Ärmellänge 71,5-72-72,5-73-73,5-74-74,5-75-75,5
(incl.Schulterbreite)

52-54-56
1. 125-131-137
2. 105-112-119
3. 132-138-144
4. 43-43-43
5. 40-41,5-43
6. 76-76,5-77


...als ob Anea es geahnt hätte: Wie man sieht, habe ich in meinem ersten Beitrag nur die halbe Wahrheit berichtet, denn die Maße verändern sich in den großen Größen noch stärker. Und übersichtlicher habe ich das leider auf die Schnelle nicht hinbekommen. Asche auf mein Haupt und doch kein Fleißkärtchen .
__________________
Gruß,
Mabel
Mit Zitat antworten
  #4  
Alt 10.01.2007, 22:47
Benutzerbild von Sina
Sina Sina ist offline
Bringt Bettzeug mit
Sterne für Mitgliedschaft:
 
Registriert seit: 18.09.2005
Beiträge: 15.002
AW: Knipmode Februar ´07

Ups.. ich finde das total schade. Bin ich doch bislang exakt auf Knip-Maßgröße gewesen und musste nichts ändern an den Schnitten. Ich bin leider ein Stückchen kleiner als 168, aber wenn Knip jetzt die Normkörpergröße auf über 1.70m setzt.. Ich weiss ja nicht, also mir ist das nicht so recht..
__________________
Liebe Grüße
Sina
Mit Zitat antworten
  #5  
Alt 10.01.2007, 23:06
rena rena ist offline
Bringt Bettzeug mit
Sterne für Mitgliedschaft:
 
Registriert seit: 10.11.2004
Ort: Bad Zwischenahn
Beiträge: 14.869
AW: Knipmode Februar ´07

Tja, das liegt wohl daran, dass die Niederländer das einzige Volk auf der Welt sind, die noch in der Länge wachsen. Alle anderen stehen zur Zeit.

Stand letztens in der Zeitung, vielleicht haben die das auch gelesen.

Ich finde es auch schade, denn mit 163 cm komme ich da nicht weit.

Gruß, Rena
Mit Zitat antworten
Antwort

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.



Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 15:44 Uhr.


Sitemap:
Startseite Neues Community Galerie Wissen Termine
aus der Redaktion
Kurznachrichten
WIPs
Nähen quer Beet
Forumsübersicht
Websitenregeln
Interessengemeinschaften
Blogs intern
Blogs extern
Chat
Motivationsmonat
Länderforen
Kontakte & Freunde
Mitglieder
Mitarbeiter
Galerie
Profilalben
Links
Downloads
Wörterbücher
Nähhilfe
Kalender


Powered by vBulletin® Version 3.8.11 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2018, vBulletin Solutions, Inc.
Technische Realisierung 1999-2007 ABELNET internet company
Technische Realisierung seit 2008: Nähmaschinen Heinrichs am Steffensplatz, Aachen
Page generated in 0,35682 seconds with 14 queries