Hobbyschneiderin 24 - Forum
Partner:
Babylock Overlock Bernina Nähmaschinen Brother Nähmaschinen
Elna Nähmaschinen
Elna Nähmaschinen
Elna Nähmaschinen

aus der Redaktion Kurznachrichten WIPs Nähen quer Beet
Forumsübersicht Interessengemeinschaften Blogs intern Blogs extern Chat Motivationsmonat Länderforen Kontakte & Freunde Mitglieder Mitarbeiter
Galerie Profilalben
Links Downloads Wörterbücher Nähhilfe
kommerzielle Anzeigen Stellen und Aufträge private Angebote und Gesuche Kurse Übersicht
Kalender Adventskalender
Registrieren Hilfe Suchen Heutige Beiträge Alle Foren als gelesen markieren
Zurück   Hobbyschneiderin 24 - Forum > gemeinsam Nähen - Monatsthemenforen, Nähcafe, Round Robin und ähnliches > Nähcafe


Nähcafe
virtuelles Miteinander mehr oder minder fester Gruppen, die sich zum virtuellen Nähen verabreden.
Dies können sie hier machen und ihrer Kreativität freien Lauf lassen.


2. Auflage Nähen + Wellness im Harz 2010

Nähcafe


Antwort
 
Themen-Optionen Ansicht
  #551  
Alt 23.10.2010, 17:15
Kristina Kristina ist offline
Benutzerdaten gelöscht
Sterne für Mitgliedschaft:
 
Registriert seit: 30.01.2002
Beiträge: 14.868
Blog-Einträge: 6
Downloads: 4
Uploads: 0
AW: 2. Auflage Nähen + Wellness im Harz 2010

Am ersten Juni Wochenende ist ja das nächste Treffen in Aachen. Soweit ich bisher planen kann, ist bei mir bis Mitte Juni so ziemlich alles möglich. Edersee finde ich übrigens auch sehr schön.
Mit Zitat antworten
  #552  
Alt 23.10.2010, 22:32
Benutzerbild von stoha
stoha stoha ist offline
Händlerin
Sterne für Mitgliedschaft:
 
Registriert seit: 12.09.2005
Ort: Bremen
Beiträge: 14.870
Downloads: 0
Uploads: 0
AW: 2. Auflage Nähen + Wellness im Harz 2010

Hallo an Alle,

desto weiter wir in das Jahr 2011 vorstoßen, sprich ab Juni, müssen wir mit den Ferienzeiten der einzelnen Bundesländer rechnen.

Meine Vorstellung um auch die nötige Sommergarderobe anzufertigen, wäre tatsächlich ganz frühzeitig im Jahr. Um auch die folgenden Feiertage zu umgehen - auch hier ist ja bekanntlich faßt immer ausgebucht und unser Nähraum stände uns dann nicht zur Verfügung.

Wäre ein Termin Ende März oder Anfang April auch noch in Ordnung?

L G
Bärbel
Mit Zitat antworten
  #553  
Alt 23.10.2010, 22:53
Bineffm Bineffm ist offline
Mitgestalter(in) des virtuellen Nähzimmers
Sterne für Mitgliedschaft:
 
Registriert seit: 13.04.2005
Ort: Frankfurt
Beiträge: 6.856
Downloads: 5
Uploads: 0
AW: 2. Auflage Nähen + Wellness im Harz 2010

Ende März / Anfang April kann ich im Moment noch nicht definitiv zusagen - ich plane gerade größeren Urlaub - und der könnte eventuell in dem Zeitrahmen liegen. Anfang März geht wegen CeBIT in der ersten Märzwoche auch nicht.

Sprich - wenn ich "Orga-Tante" bin - dann geht's erst ab Ostern - oder bis Mitte Februar...

Sabine
__________________
Voll im Trend? Och nööö.....

Geändert von Bineffm (23.10.2010 um 22:56 Uhr)
Mit Zitat antworten
  #554  
Alt 23.10.2010, 23:09
Benutzerbild von gabielch
gabielch gabielch ist offline
Bringt Bettzeug mit
Sterne für Mitgliedschaft:
 
Registriert seit: 04.11.2004
Ort: Offenbach
Beiträge: 14.869
Blog-Einträge: 7
Downloads: 14
Uploads: 0
AW: 2. Auflage Nähen + Wellness im Harz 2010

Also Edersee hört sich toll an, das Wochenende 1.Mai kann ich nicht , das letzte Wochenende im Mai kann ich auch nicht und Anfang Juni steht Aachen auf dem Programm. Im März wollte ich eigentlich in Kur gehen Mal sehen, vielleicht klappt das mit der Kur auch früher

Ich schaue mir jetzt mal das Hotel an

Gruß Gabi
Mit Zitat antworten
  #555  
Alt 24.10.2010, 05:37
Benutzerbild von willygo
willygo willygo ist offline
arbeitet Haupt- oder Nebenberuflich gewerblich
Sterne für Mitgliedschaft:
 
Registriert seit: 23.02.2006
Ort: Bremen
Beiträge: 14.885
Downloads: 12
Uploads: 0
AW: 2. Auflage Nähen + Wellness im Harz 2010

Hallo Ihr Lieben, ich habe mir mal die Mühe gemacht, die Schulferien der einzelnen Bundesländer aufzulisten. Das wir in dieser Zeit keinen Nähraum bekommen werden, dürfte jedem klar sein. Dann werden die Räumlichkeiten für die Urlaubsgäste benötigt.

Schulferien 2011Pfingsten 2011 Sommer 2011 
Baden-Württemberg14.06.-25.06.28.07.-10.09. 
Bayern14.06.-25.06.30.07.-12.09. 
Berlin03.06.+29.06.30.06.-12.08. 
Brandenburg03.06.30.06.-13.08. 
Bremen14.06.07.07.-17.08. 
Hamburg03.06.30.06.-10.08. 
Hessen-27.06.-05.08. 
Meckl.-Vorpommern10.06.-14.06.04.07.-13.08. 
Niedersachsen 03.06.+14.06.07.07.-17.08. 
Nordrhein-Westfalen-25.07.-06.09. 
Rheinland-Pfalz-27.06.-05.08. 
Saarland-24.06.-06.08. 
Sachsen03.06.11.07.-19.08. 
Sachsen-Anhalt14.06.-18.06.11.07.-24.08. 
Schleswig-Holstein03.06.-04.06.04.07.-13.08. 
Thüringen11.06.-14.06.11.07.-19.08. 

Bitte berücksichtig diese Ferientermine bei der Suche nach Eurem Termin.


Einen schönen Sonntag noch,
in diesem Sinne und
mit lieben Grüßen aus Bremen
__________________
Wir können keine großen Taten vollbringen, aber kleine Dinge mit großer Liebe tun! ( Mutter Teresa )

Geändert von willygo (24.10.2010 um 14:29 Uhr)
Mit Zitat antworten
Antwort

Lesezeichen

Stichworte
nähen , wellness , wochenendnähen

Themen-Optionen
Ansicht

Forumregeln
Es ist dir nicht erlaubt, neue Themen zu verfassen.
Es ist dir nicht erlaubt, auf Beiträge zu antworten.
Es ist dir nicht erlaubt, Anhänge hochzuladen.
Es ist dir nicht erlaubt, deine Beiträge zu bearbeiten.

BB-Code ist an.
Smileys sind an.
[IMG] Code ist an.
HTML-Code ist aus.


Ähnliche Themen
Thema Autor Forum Antworten Letzter Beitrag
Nähen/Wellness im Harz stoha Nähideen 907 03.11.2009 09:33
Wellness im Schwarzwald?? astitchintimesavesnine Freud und Leid 5 03.03.2009 23:45


Alle Zeitangaben in WEZ +2. Es ist jetzt 02:32 Uhr.


Sitemap:
Startseite Neues Community Galerie Wissen Markt Termine
aus der Redaktion
Kurznachrichten
WIPs
Nähen quer Beet
Forumsübersicht
Websitenregeln
Interessengemeinschaften
Blogs intern
Blogs extern
Chat
Motivationsmonat
Länderforen
Kontakte & Freunde
Mitglieder
Mitarbeiter
Galerie
Profilalben
Links
Downloads
Wörterbücher
Nähhilfe
kommerzielle Anzeigen
Stellen und Aufträge
private Angebote und Gesuche
Kurse
Übersicht
Kalender


Powered by vBulletin® Version 3.8.7 Patch Level 2 (Deutsch)
Copyright ©2000 - 2016, vBulletin Solutions, Inc.
Technische Realisierung 1999-2007 ABELNET internet company
Technische Realisierung seit 2008: Nähmaschinen Heinrichs am Steffensplatz, Aachen
Page generated in 0,08180 seconds with 14 queries